Auction 946T, Lot # 102
Lote de 2 obras gráficas. Paul Antragne (Francia, 1931 - Cd. México, 1993). Grabados. Consta de: a) El sueño. Serie prueba de artista V/VI. Firmado y fechado 1965. Dimensiones: 25 x 20 cm. b) Gilles de Rais. Serie 7/24. Firmado y fechado 65. Dimensiones: 20.5 x 16.5 cm. Sin enmarcar. Gilles de Montmorency-Laval, barón de Rais (ca. 1405 - 1440), fue un noble bretón, mariscal de Francia, compañero de armas de Juana de Arco en la Guerra de los 100 años y presunto practicante de brujería, alquimia y asesinato en serie de niños, crimen por el cual fue incriminado y ejecutado en la horca en 1440. Estimado $ 2,500-3,500